Lot n° 28
Estimation :
400 - 600
: 2 700EUR
Lot de trois dessins - Lot 28
Lot de trois dessins
Auguste RAFFET (Paris 1804 – Gênes 1860)
Trois fondeurs
Aquarelle sur traits à la pierre noire
23,5 x 32,8 cm
Situé et daté en bas à gauche Abainville (?) 14 juin
Porte en bas à gauche le cachet de la collection du prince Demidoff (Lugt n° 2127)
On y joint :
Paul JOUANNY
(Paris 1854 – 1932)
Un cavalier
Aquarelle
15 x 23,5 cm
Signé en bas à droite Jouanny
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
Un bédouin près d’une caravane
Aquarelle
27,5 x 22 cm