Lot n° 237
Estimation :
200 - 300
Atelier LACHENAL - Lot 237
Atelier LACHENAL
RARE ASSIETTE, vers 1921
Faïence fine peinte dans une polychromie restreinte de verts & bleus.
Au bassin, un espadon et un poisson et sur le marli quelques vaguelettes
agrémentées d’algues. Filet vert.
Signée au revers Lachenal et monogrammée GJ, probablement
pour Georges Jaeglé.
D. 24,3 cm