Lot n° 182
Estimation :
3000 - 4000
: 4 600EUR
Victor VASARELY (1906-1997) - Lot 182
Victor VASARELY (1906-1997)
TRIDIM RR, 1968
Papiers teints découpés et collés sur carton signé et daté en bas au centre, contresigné, titré et daté au dos sur l’encadrement. Montage réalisé par l’artiste
36 x 24 cm (montage 80 x 70 cm)
Provenance : offert par l’artiste, collection particulière
« Mes unités plastiques, mes ronds, mes carrés, mes
losanges multicolores, sont des étoiles, des atomes,
des molécules mais aussi des grains de sable fin, des
cailloux, des feuillages, des fleurs. Je suis beaucoup
plus près de la nature que le peintre qui exécute un
paysage, car je suis dedans, je la rejoins au niveau de
son organisation, de l’agencement de ses éléments. »
Victor Vasarely