Lot n° 134
Estimation :
10000 - 15000
: 14 000EUR
Hans HARTUNG (1904-1989) - Lot 134
Hans HARTUNG (1904-1989)
COMPOSITION, 1955
Encre sur papier signé et daté en bas à droite
27,5 x 20,5 cm
Provenance : ancienne collection du compositeur Paul Arma
Expositions : 40 partitions et 40 dessins et gravures, collection
Paul Arma, Maison de la Radio, Paris, 1970
Les 74 oeuvres graphiques de 74 artistes de Paul Arma, Vigado
Concert Hall, Budapest, 1984
Mouvement dans le mouvement autour de Paul Arma, Centre
Georges Pompidou, Paris, 1984-1985
Bibliographie : - Sonate da Ballo, couverture de la partition de
musique de Paul Arma, 1963
- Mouvement dans le mouvement, Paul Arma, éditions Saint
Germain des Prés, Paris 1970, repr.
Porte le n°HH 3310 des archives de la Fondation Hans Hartung
et Anna Eva Bergman