Lot n° 133
Estimation :
4000 - 5000
: 4 000EUR
Camille BRYEN (1907-1977) - Lot 133
Camille BRYEN (1907-1977)
COMPOSITION, vers 1948-1950
(SERIE DES RACINES)
Aquarelle et encre sur papier monogrammé en bas à droite
43,5 x 29,5 cm
Certificat d’André Schoeller
Provenance : collection particulière
« …Détachées sur le fond blanc du papier, ces formes larvaires
paraissent en suspension dans un espace neutre qui ne révèle
en rien des données illusionnistes des peintres italiens de la
renaissance, pas plus que des tentatives de respecter les
données bi-dimensionnelles de la surface recherchées par les
peintres cubistes ; elles semblent les concrétions même du
vide… » Daniel Abadie