Victor Gabriel GILBERT (1847-1935) La bise... - Lot 174 - Crait + Müller Charenton

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Victor Gabriel GILBERT (1847-1935) La bise au bébé et Enfant près d’un bouquet Deux aquarelles sur papier dans un même encadrement. Signée du cachet au dos de la feuille. 13,5 x 20,5 cm et 20 x 13 cm PROVENANCE : famille de l’artiste Cette œuvre figure dans les archives de M. Noé Willer. Victor-Gabriel Gilbert se tourne rapidement vers le naturalisme et la peinture de genre après une formation de peintre-décorateur. Il expose au salon des Artistes français dès 1873 où ses tableaux rencontrent un franc succès. Il peint avec esprit des scènes de rue et de marchés parisiens, vivantes et colorées, décrivant l’abondance des étals. Le réalisme et son sens aigu des détails caractérisent son oeuvre.