Sabatier de Castres, Antoine. - Les Siècles... - Lot 81 - Crait + Müller

Lot 81
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 100EUR
Sabatier de Castres, Antoine. - Les Siècles païens ou dictionnaire mythologique, héroïque, politique littéraire et géographique de l'antiquité païenne depuis l'origine du monde jusqu'à la fin du siècle d'Auguste pour servir à l'interprétation des auteurs anciens et des auteurs modernes qui traitent de l'antiquité. Paris, Moutard, 1784. 9 vols. in-12, marbled havana calf, ornate ribbed spine, 1 fillet on the edges, marbled edges - Corners generally pierced, several headpieces damaged, two jaws slightly split, a few wormholes - [4], XXXV, 601; [4], 599; [4], 552; [4], 489, 89, [7]; [4], 543; [4], 528; [4], 631; [4], 540; [4], 612 pp. Provenance: Château de Marcellus