[Gironde] - [Collection of pieces on the history of Bordeaux - Lot 43

Lot 43
Estimation :
150 - 220 EUR
Result : 280EUR
[Gironde] - [Collection of pieces on the history of Bordeaux] Tillet. - Chronique Bordeloise corrigée et augmentée depuis l'année 1671 jusqu'au passage du roy d'Espagne et de nos seigneurs les princes ses frères en ceste ville l'année 1701. Bordeaux, Simon Boe, 1703. [Bound at the end]: Darnal, Jean. - Supplément des chroniques de la noble ville et cité de Bourdeaux. Bordeaux, Jacques Mongirons Millanges, 1666. [Bound at the end]: Dejean et Duboscq. - Privilèges des bourgeois de la ville de Bordeaux octroyez et approuvez par les rois très chrestiens Henry II, Charles IX, Henry III, Henry IV et Louys XIII d'heureuse mémoire, avec les sentences et arrests par lesquels est ordonné que lesdits bourgeois peuvent tenir franc fief, toutes terres nobles et de franc alleu sans est tenus d'en payer aucune chose. Bourdeaux, Jacques Mongiron Millanges, 1667. [Bound at the end]: Nouveau recueil de diverses lettres patentes, édits et déclarations des rois de France et d'Angleterre. Bordeaux, Guillaume Boude Boe, s.d. [post 1716]. In-4 brown calf, ornate ribbed spine, roulette on the edges - Boards very worn - [2], 47, [3] ff. ; 176 pp. then 18 ff. folioed 177 to 198 ; 102, 238 pp. ; 64 pp. [1] blank f. ; 80, [5] pp. ; 35 pp (alphabetical table of Bordeaux chronicle contents). With woodcuts depicting Nero's seal and three antique statues. Reprint and continuation of Gabriel de Lurbe's Chronique bourdelaise, begun in the 16th century. Provenance: Château de Marcellus