TACHI, la lame de type shinogi zukuri, creusée... - Lot 196 - Crait + Müller

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
TACHI, la lame de type shinogi zukuri, creusée des deux côtés d’une gorge allant jusqu’au bout du nakago ; nagasa : 68 cm ; nakago signé Bizen Sukesada et daté un jour du 8e mois de la 1ère année de Tembun soit 1532, fin de la période Muromachi ; monture postérieure, de type tachi, recouverte de cuir. Forte oxydation du nakago. PROVENANCE : acquis par l’arrière-grand-père de l’actuel propriétaire, le général Etienne de Villaret, alors en début de carrière en tant qu’attaché militaire d’ambassade au Japon, à Tokyo, à la fin du XIXe siècle, et dans la famille par descendance Nous remercions Monsieur Christian FLEURY pour ses précieuses recherches qui ont permis l’identification de ce lot.
Mes ordres d'achat