Breton, André. - Dictionnaire abrégé du surréalisme.... - Lot 73 - Crait + Müller

Lot 73
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
Breton, André. - Dictionnaire abrégé du surréalisme. Paris, Galerie Beaux-Arts, 1938. Grand in-8 broché, couverture illustrée par Y. Tanguy - seconde de couverture insolée, petits manques au dos. Important dictionnaire, compilé par André Breton et Paul Éluard avec une très riche iconographie permettant de conceptualiser le mouvement surréaliste au travers de plus de 200 reproductions photographiques d'oeuvres et d'artistes surréalistes. Édition originale.